Subasta 896, Lote # 186 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Femme au balcon, 1960 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: - BLOCH, Georges. Pablo Picasso. Catalogue of the printed graphic work. Volume I. 1904-1967. Suiza. Edition Kornfeld & Klipstein, 1971, catalogada 1289. - RAU, Bernd et ál. Pablo Picasso. Das graphische Werk. Alemania. Hatje Cantz Verlag, 1999, catalogada 698. - MOURLOT, Fernand. Picasso Lithographs.Francia. Andre Sauret - Les Editions du Livre, 1970, catalogada 335. - MALLEN, Enrique et ál. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2018, catalogada 60:034 - Sitio oficial de la Fundación Picasso con el número de archivo 210 www.fundacionpicasso.malaga.eu Impresa por el Taller Mourlot de París y publicada por Galerie des Ponchettes en Niza, Francia. Un ejemplar de esta litografía con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente de la Fundación Picasso Museo Casa Natal en Málaga, España. Pablo Picasso realizó esta imagen con motivo de su exposición individual "Oeuvre gravé", muestra presentada en la Galerie des Ponchettes en Niza, Francia, de enero a mayo de 1960. 66 x 50 cm Estimado $40,000-50,000